Jumat, 08 Januari 2016

contoh RPP micro teaching

                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD Negeri Ciseureuh 02
Kelas / Semester        :  4 / 2
Tema                           :  Indahnya Negeriku
Sub Tema / PB           :  1. Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Pertemuan ke             :  1
Alokasi waktu            :  15 menit


A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI  DASAR

Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungandan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator
3.4.1 Menemukan kosa kata baku pada teks cerita petualangan
4.4.1 Membuat kalimat menggunakan kosa kata baku

 Ilmu Pengetahuan Alam
3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan   
         masyarakat
Indikator
3.7.1 Membedakan hewan langka dan tidak langka

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1.      Dengan  membaca teks bacaan yang tersedia siswa dapat menemukan kosa kata baku dengan benar
2.      Dengan memilih kosa kata yang baku siswa dapat membuat kalimat dengan kosa kata baku dengan benar
Ilmu Pengetahuan Alam
1.      Dengan gambar macam-macam hewan yang disediakan siswa dapat membedakan hewan langka dan tidak langka dengan benar

D.    MATERI
Bahasa Indonesia
·         Cerita tentang petualangan keanekaragaman hewan di Indonesia

Ilmu Pengetahuan Alam
·         Hewan langka dan tidak langka



  mengenal makanan sehat (mm
E.       METODE, MODEL DAN PENDEKATAN
Metode :
1.    Diskusi
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan
4.    Ceramah
Model : examples non examples
Pendekatan : scientifik

F.       MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Gambar hewan
2.      Alat / Bahan
Lap top, LCD, papan tulis
3.      Sumber Belajar
Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 6 Indahnya negeriku

G.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Salam, Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.      Melakukan presensi.
3.      Meminta informasi dari siswa tentang binatang yang dikenal siswa.
4.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan”.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.


2 menit
Inti
1.      Siswa mengamati gambar yang terdiri dari hewan langka dan tidak langka (mengamati).
2.      Siswa mendiskusikan gambar dengan kelompok masing-masing (menalar).
3.      Siswa mengumpulkan hasil diskusi kepada Guru untuk dibahas pada materi hari ini (mengkomunikasikan)
4.      Siswa membaca teks Perburuan Liar Ancam Macan Tutul di Ujung Kulon (mengumpulkan informasi).
5.      Siswa memilih 10 kosakata baru yang belum mereka pahami artinya (mengumpukan informasi).
6.      Siswa mencari arti kata-kata baru tersebut di kamus dan menuliskan pada lembar yang telah disediakan (eksperimen dan mengkomunikasikan).
7.      Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baru tersebut untuk dikumpulkan pada Guru (mengkomunikasikan).
10 menit














Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
2.      Memberi tugas dan informasi untuk pembelajaran pada hari berikutnya
3.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
  • Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
  • Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
4.      Bertanya jawab perbaris meja tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3 menit

H.      PENILAIAN

  1. Jenis / Teknik Penilaian
a.      Aspek Sikap
1)      Kekhusukan dalam berdoa, percaya diri, disiplin
b.      Aspek Pengetahuan
1)      Tertulis
2)      Penugasan
c.       Aspek Keterampilan
1)      Produk

  1. Bentuk Instrumen Penilaian ( terlampir )
a.      Aspek Sikap
1)      Lembar pengamatan ( kekhusukan dalam berdoa, percaya diri, disiplin )
b.      Aspek Pengetahuan
1)      Rubrik ( menggolongkan hewan )
c.       Aspek Keterampilan
1)      Produk ( membuat kalimat dengan kosa kata baku )
  1. Pedoman Penskoran ( terlampir )





Mengetahui,
            Dosen Pengampu                                       Mahasiswa Praktikan                                                 


            Mei Fita Utari, S.Pd.,M.Pd.                        RatnaSariningsih
            NIP                                                              NPM 13120539


Tidak ada komentar:

Posting Komentar